Бетоникс - бетон в харькове

Статьи

Главная/ Статьи

18.04.2019
Каким должен быть состав бетона для ленточного фундамента.

Фундамент представляет собой не только конкретный набор нужных элементов, но и смесь бетона для его заливки. Очень важно определить правильные пропорции компонентов бетона, рассчитать необходимый объем. В качестве оснований для зданий используют различные основания, например ленточный фундамент, свайный и плиточный, в некоторых случаях используют даже комбинированные варианты.


В случае с ленточным фундаментом, его конструкция состоит из мелкозаглубленной ленты из бетона, которую укладывают по периметру, а также под несущими стенами задний. Ленточный фундамент отличается экономичностью и простотой. Иногда в качестве такого фундамента используют кирпичи и бетонные блоки.


Бетонный состав для ленточного фундамента должен включать в себя песчано-гравийную подушку, которую засыпают на дно траншеи, а также съемную опалубку, которую делают чаще всего из деревянных досок. В ленточный фундамент также включается бетонная лента и верхний гидроизоляционный слой. Такое основание для домов является самым популярным и простым, поэтому его можно укладывать на любой тип грунта. После того, как бетон затвердевает, опалубку можно снимать.


Для того, чтоб рассчитать количество бетона, необходимо знать длину, ширину и высоту. Есть ситуации, когда необходимо использовать дополнительно металлическую армировку, которая позволит повысить прочность и улучшить несущую способность.



Читать другие статьи...