Бетоникс - бетон в харькове

Статьи

Главная/ Статьи

26.05.2017
Вибролитая тротуарная плитка: технология производства и особенности
Тротуарная плитка сегодня является искусственным аналогом камню, использовавшимся до недавнего времени в строительстве дорог. Большинство дорожек, мощенных камнем, сохранились до сегодняшнего дня, однако, высокая стоимость этого материала сегодня в значительной степени ограничила его применение. Не стоит отчаиваться, тротуарная плитка способна справиться с подобными задачами ничуть не хуже.

Что собой представляет тротуарная плитка?



Этот материал изготавливается на основе использования бетонного раствора. Пластичность массы позволяет принимать ей требуемую форму, а затем застывать, сохраняя ее. Получившиеся бетонные изделия и носят название тротуарной плитки. Сегодня существует два способа ее получения, продукция на выходе каждого из которых имеет свои отличительные характеристики. В частном строительстве обычно применяется вибролитая тротуарная плитка. Ее технологию производства и особенности мы и рассмотрим.

Техника вибролитья



Производство вибролитой тротуарной плитки достаточно простое. Бетонный раствор отличается своей достаточно жидкой консистенцией и может содержать пигменты. Он заливается в форму-матрицу, которая затем недолго вибрируется на специальном столе, снимается и подвергается процессу сушки. Высушенные изделия вынимаются из форм и еще на определенный срок оставляются для набора бетонными изделиями прочности.

Простота такого способа способствует использованию его небольшими мастерскими. В связи с этим, очень важно при покупке обращать внимание на качество изделий. Рекомендуется ознакомиться с документацией. Следует отдавать предпочтение продукции, изготовленной по стандартам ДСТУ.

Особенности вибролитой плитки



Полученные с помощью технологии вибролитья изделия всегда отличаются своей декоративностью. Используя различные формы-матрицы, можно производить действительно красивые плитки. Они могут имитировать камень или кирпич, иметь квадратную или прямоугольную форму, любой окрас. Но здесь стоит сказать, что качественные пигменты для тротуарной плитки весьма дорогие, поэтому яркость и привлекательность несовместимы с низкой стоимостью. Желая купить качественные изделия по доступным ценам, лучше предпочесть продукцию более сдержанных тонов.

Для вибролитой тротуарной плитки также характерен блеск, объясняемый достаточно высоким содержанием воды в бетонном растворе. Если была соблюдена технология производства, этот фактор, не окажет негативного воздействия на прочность плиток.

Вибролитая тротуарная плитка обладает достаточно высокими прочностными качествами, даже превосходными для частного использования. Дорожки и участки, мощенные ею, практичны: просты в уходе, удобны для перемещения по ним при любой погоде.

Но нельзя забывать, что во многом качество дорожного покрытия будет зависеть от профессиональности укладчиков, поэтому не только к выбору плитки, но и к выбору мастера нужно подойти ответственно.


Читать другие статьи...